LISTA DE DELEGADOS MUNICIPALES Y COMISARIADOS EJIDALES

Si tienes alguna información acerca de algun proyecto o mejora a el pueblo durante el mandato de alguno de los Delegados o Comisariados, te invito a compartirla y así darles el reconocimiento a los que de una u otra forma han ayudado al mejoramiento de nuestro pueblo San Jose Casas Caidas, Jalisco.

Delegados Municipales

Nombres Periodo Proyectos Realizados Durante su Mandato
Fidencio Vazquez Cerda 1934 Uno de los principales fundadores de nuestro Ejido, San José Casas Caídas, Jalisco. Ver mas informacion
Cirilo Ramirez Martinez 1935
Octaviano Patiño Ayala 1936
Pedro Diaz Barajas 1937
Juan Lazaro Chavez 1938
Rito Zuñiga Barajas Enero - Agosto, 1939
Nicolas Chavez Lazaro Sep - Dic, 1939
Eleuterio Bran Hurtado 1940
Ramon Flores Silva 1941
Ramon Flores Silva 1942
Eleuterio Bran Hurtado 1943
  1944
Ramon Flores Silva Enero 1 al 27, 1945 En su mandato dono la mitad del terreno de la escuela primaria Ramon Corona así como parte del terreno de la plaza e inicio su construcción. Gracias a Manuel Núñez por la información.
J. Jesus Flores 28 de Ene al 28 de Mayo, 1945
Ruben Valle Valle 29 de Mayo a Diciembre, 1945
Jose Chavez Cerda 1946
Wenceslao Silva Valle 1947
Jose Carranza Vazquez 1948 a 1950
Miguel Cerda Rios 1951 a 1952
Jose Herrera Garcia 1953
Aurelio Barajas España 1954 a 1958 El señor Aurelio Barajas hizo muchísimo por el pueblo. Por favor alguien que tenga mas informacion!
J. Jesus Nuñez Lazaro Enero - Abril, 1959
J. Concepcion Bran Aguila Mayo, 1959 a Febrero, 1960
Antonio Flores Silva 1960 a 1961
Jose Rodriguez Torres 1962 a 3 de Noviembre, 1967
Jose Cerda Rios 4 de Nov, 1967 a Mayo 22, 1971
Arcadio Valle Valle 1971 a 1973
Antonio Herrera Valle 1974 a 1976
Alfonso Villanueva Valle 1977 a 1979
Antonio Herrera Valle 1980 a 1982
Alfonso Villanueva Valle 1983 a 1984
Jose Valle Coronado 1985
Leonardo Rodriguez Rodriguez 1986 a 1988
Salvador Torres Zuno 1989 a 1991
J. Jesus Villanueva Vazquez 1992 a 1994 En su mandato se restauro completamente La Plaza del Pueblo.
J. Jesus Jimenez Vazquez 1995 a 1997
Reyes Flores Torres 1998 hasta Agosto, 2000
Miguel Ruiz Valle Agosto - Diciembre, 2000
Juan Valle Chavez 2001 a 2003 En su mandato promovió la pavimentación de calles como la Hidalgo, Independencia y 5 de Mayo además de la remodelación de la escuela primaria como la conocemos ahora. Gracias a Manuel Núñez por la información.
Miguel Ruiz Valle 3 de Ene al 3 de Mar, 2004
Arturo Aguilar Aldrete 4 de Marzo al 7 de Agosto, 2004
Rafael Gonzalez Garcia 30 de Ago, 2004 al 2 de Ene, 2007 El señor Rafael González siempre mantenía el pueblo limpio y de buen ver pintando árboles y siempre vigilado. Gracias a Manuel Núñez por la información.
Juan Valle Chavez 3 de Enero al 4 de Febrero, 2007
Leonardo Rodriguez Rodriguez 8 de Feb, 2007 al 31 de Dic, 2009
Felipa Navarro 2 de Enero a Marzo, 2010
Celso Cerda Chavez Abril, 2010 - Mayo, 2012 En su mandato se arreglo la calle Independencia una de las entradas del pueblo
Gerardo Torres Flores Junio, 2013 - 2015
Juan Carlos Rodriguez 2015 al precente

Comisariados Ejidales

Nombres Periodo Proyectos Realizados Durante su Mandato
Clemente Hernandez 1934 - 1935 Uno de los principales fundadores de nuestro Ejido, San José Casas Caídas, Jalisco. Ver mas informacion
Juan Barboza 1935 - 1937
Juan Lazaro Chavez 1937 - 1939
Eusebio Nuñez Ortiz 1939 - 1940
Andres Lazaro Valle 1940 - 1942 Junto con Fidencio Vázquez y Clemente Hernández, fueron los respónsables en repartir las tierras a los ejidatarios. Gracias Joe Lazaro por la informacion
Juan Flores Silva 1942 - 1943
Gregorio Rios lazaro 1943 - 1944
Francisco Hernandez Gonzalez 1944 - 1946
Miguel Cerda Rios 1946 - 1949
Aurelio Barajas España 1949 - 1952
Jose Carranza Vazquez 1952 - 1955
Rito Zuñiga Barajas 1955 - 1959
J. Jesus Razo Rios 1959 - 1962
Crescencio Rios Villanueva 1962 - 1964
Ramon Flores Rios 1964 - 1966
Leonardo Ortiz Avila 1966 - 1970
Aurelio Barajas España 1970 - 1973 Junto con El Tio Fernando Rodriguez repartieron las tierras o hectareas en la llamada reserva de Valle. Gracias a Fernando Rodriguez por la info.
J. Jesus Flores Silva 1973 - 1975
Antonio Rodriguez Gonzalez 1977 - 1981
J. Jesus Zuñiga Villa 1981 - 1984
Humberto Gonzalez Nuñez 1984 - 1987
Roberto Cerda Zuñiga 1987 - 1991
J. Jesus Cerda Jimenez 1991 - 1994
J. Jesus Valle Cerda 1994 - 1998
Francisco Nuñez 3 dias en 1998
Juan Rodriguez Valle 1998 - 2001
Pablo Rodriguez Rodriguez 2002 - 2004
Adalberto Cerda Vazquez 2005 - 2007
Celso Cerda Chavez 2008 - 2012
Juan Valle Chavez 2013 - Precente